Hogar / Noticias / Noticias de la industria / Cómo el ensamblaje automático mejora la consistencia en la fabricación de bombas de pulverización de perfume
Noticias de la industria

Cómo el ensamblaje automático mejora la consistencia en la fabricación de bombas de pulverización de perfume

Una botella de eau de parfum de 50 ml con una dosis de 0,07 ml por aplicación cambia su sensación de pulverización cuando la salida de la aplicación se desvía en 0,01 ml. Esa desviación rara vez es un problema de fórmula o de componentes. Es un problema de ensamblaje, que se decide por cómo se engarza la férula, cómo se asientan el vástago y la junta y a qué profundidad se asienta el tubo de inmersión en la botella.

0,05 milímetros Ventana de diámetro del faldón de engarzado en una estación de engarzado servo
1.440 unidades/h Salida de un indexador de 24 estaciones a 60 índices por minuto
NCA 0,65 Nivel de muestreo de defectos críticos según ISO 2859-1
100.000 m2 Área de producción de XinYe en tres bases de fabricación

El ensamblaje automático mejora la consistencia en la fabricación de la bomba de pulverización de perfume porque reemplaza el criterio del operador con la fuerza medida, la carrera medida y la profundidad medida en cada unidad, y luego registra el resultado. Una engarzadora manual reproduce un cierre de férula en aproximadamente 0,10 a 0,15 mm; Se especifica una estación de engarzado servo en una línea indexada para mantener la misma dimensión dentro de 0,05 mm y verifica cada parte en lugar de cada centésima parte.

Zhangjiagang XinYe Chemical Sprayer Co., Ltd. ha organizado la producción en torno a esa lógica desde 2006, ejecutando estampado de aluminio, moldeo por inyección, anodizado de aluminio y ensamblaje automatizado en tres bases en Zhangjiagang y Huai'an, con más de 600 empleados y cerca de 100 empleados técnicos y de calidad.

Qué controles de montaje automático en una bomba pulverizadora de perfume

El ensamblaje automático controla cuatro variables al mismo tiempo: geometría de engarzado, profundidad de asiento del vástago, profundidad de inserción del tubo de inmersión y ajuste entre el collar y el cuello de la botella. Cada uno se mide en décimas de milímetro y cada uno alimenta directamente la dosis por golpe y la tasa de fuga.

Definición

La consistencia del ensamblaje es la capacidad de una línea de producción para reproducir la misma geometría de la bomba y la misma salida de carrera, pieza tras pieza, medida como un coeficiente de variación en una muestra en lugar de como una lectura de un solo paso o falla.

Tome primero la geometría de engarce. La férula se comprime sobre el cuello de modo que la junta queda apretada hasta formar una banda selladora. Si se aprieta muy poco, el paquete pierde peso en una prueba de evaporación de 48 horas; Si aprieta demasiado, el collar se deforma, por lo que el actuador se traba y el resorte de retorno no puede restablecer el pistón limpiamente. Un cabezal de engarce monitoreado mide la fuerza de cierre y el diámetro final del faldón en cada carrera, de modo que la misma presión llegue a la junta de cada unidad.

El asiento del vástago y la profundidad del tubo de inmersión siguen la misma regla. Un vástago presionado 0,05 mm demasiado profundo aumenta la fricción contra la carcasa; un tubo de inmersión cortado 1 mm extrae aire del extremo del frasco en lugar de perfume. Las estaciones automáticas cortan a una longitud programada y presionan a una profundidad programada, luego verifican con una cámara o un sensor de desplazamiento antes de que la pieza avance.

FEA15 Crimp Pump Suppliers Proveedores de Bomba de engarce FEA15 La bomba de engarce FEA15 es una bomba rociadora sellada para frascos de perfume u otros recipientes de líquidos. Fabricado en aluminio y plástico, es apto para sellado manual o a máquina... Ver producto →

Donde el montaje manual del banco pierde consistencia

El ensamblaje del banco pierde consistencia en tres lugares predecibles: la fuerza de engarzado aplicada manualmente, la profundidad del asiento juzgada por la sensación y la inspección reducida a un muestreo. El diseño de la bomba no cambia, pero sí la distribución alrededor del diseño.

Estación de banco o semimanual
  • Fuerza de engarzado ajustada mediante presión de palanca, con una extensión de 0,10 a 0,15 mm en el diámetro del faldón
  • Profundidad de asiento comprobada visualmente en una muestra, no en cada pieza
  • Producción de 300 a 600 bombas por operador por turno
  • La detección de fallas depende de que el operador note la falla
Línea automática indexada
  • Servo engarzado con control de fuerza y carrera en cada pieza
  • Profundidad verificada por sensor, pieza defectuosa expulsada en línea
  • Salida de 1440 bombas por hora desde un indexador de 24 estaciones a 60 índices por minuto
  • Firma de falla registrada y rastreable para cada pieza rechazada

El volumen importa tanto como la precisión. Una estación de banco produce unos pocos cientos de bombas por turno, por lo que una tendencia a los defectos aparece sólo después de que se han empaquetado varios miles de unidades. Una línea indexada a 60 índices por minuto produce 1440 bombas por hora, lo que significa que una desviación en la compresión de la junta se vuelve visible en cuestión de minutos y se puede corregir antes de terminar el lote.

Las cinco etapas de una línea de bombas de perfume automatizadas

Una línea de bomba de perfume automatizada realiza cinco etapas en secuencia: alimentación y orientación, subensamblaje, corte e inserción del tubo de inmersión, engarzado servo y verificación de dosis y fugas en línea.

  1. Alimentación y orientación. Los alimentadores de tazón entregan carcasas, vástagos, resortes y juntas en una orientación; un escape rechaza los dobles y un sensor confirma la posición antes de que la pieza entre en el nido.
  2. Subconjunto El vástago, el resorte, la junta y la carcasa se presionan entre sí hasta una profundidad programada, generalmente dentro de 0,05 mm, por lo que la precarga del resorte es idéntica de una pieza a otra.
  3. Corte e inserción del tubo de inmersión. El tubo se corta a una longitud de 0,5 mm y se presiona en la entrada de la carcasa hasta una profundidad determinada, manteniendo la entrada por debajo de la línea de líquido hasta los últimos mililitros.
  4. prensado servo La férula se cierra sobre el cuello con fuerza y carrera controladas; cualquier pieza fuera de la ventana de fuerza es expulsada en lugar de pasar corriente abajo. Collares escalonados diseñados para alimentación mediante cuenco, como se describe en esta nota sobre eficiencia de montaje automatizado con cuello escalonado , mantenga esta etapa estable a velocidad.
  5. Verificación de dosis y fugas. Un muestreo o una verificación completa de la salida de carrera, además de una prueba de caída de presión en el sello, confirman lo que produjeron las etapas mecánicas.

La consistencia de la dosis es el número que los compradores auditan primero

La dosis por pulsación es la primera cifra que audita una marca de fragancias, por delante del patrón de pulverización y la fuerza de actuación. En una prueba de 100 tiempos, una bomba de engarce FEA15 ensamblada automáticamente mantiene la producción dentro de una ventana de más o menos 5 por ciento alrededor de la dosis nominal, mientras que el ensamblaje en banco de los mismos componentes a menudo se extiende entre el 10 y el 15 por ciento.

Índice de variabilidad de dosificación por método de montaje.
Banco, rizador manual
4.2
prensa semiautomática
2.1
Engarzado automático, servo
1.0
Índice de variabilidad relativa, normalizado a la línea automática en 1,0. Los valores ilustran las diferencias de capacidad entre los métodos de ensamblaje, no una medición de un lote específico.

La razón es mecánica, no estadística. La dosis depende del volumen barrido por el pistón, el cual depende de la profundidad de asiento del vástago y la precarga del resorte, que dependen de la profundidad de la prensa y la altura de engarzado. Cuando esas tres dimensiones son mantenidas por servos y verificadas en cada unidad, la distribución de la dosis se estrecha y el valor nominal establecido por la boquilla y la cámara del pistón permanece donde lo puso el diseño. Las familias de bombas de tornillo, como 13/415, 15/415 y 18/415, siguen el mismo patrón: una vez que el enganche de la rosca y la compresión de la junta son repetibles, la bomba se comporta como la muestra aprobada.

XY-LK-18/415 18mm Screw perfume fine mist pump sprayer XY-LK-18/415 Rociador de bomba de niebla fina de perfume de tornillo de 18 mm El pulverizador con bomba de niebla fina para perfumes de tornillo de 18 mm es un componente dispensador de precisión diseñado para la aplicación controlada de fragancias líquidas y cosméticos... Ver producto →

Ajuste de componentes: cuello, engarzado y acabado de cuello

El ajuste del cuello y del cuello decide si una bomba se puede montar automáticamente. Un collar escalonado sostenido dentro de una ventana de concentricidad de 0,10 mm y un cuello de botella con un acabado de 13/415 o 15/415 dentro del dibujo del vidriero se indexarán en el nido sin atascarse; un collar de 0,3 mm de redondo detendrá la línea.

Ventanas dimensionales típicas para componentes de bombas de perfume en una línea automática indexada, en comparación con la extensión común en el ensamblaje de banco.
Parámetro ventana automática Extensión de banco Efecto cuando se excede
Diámetro del faldón de engarce más o menos 0,05 mm 0,10 a 0,15 mm La compresión de la junta varía, la pérdida por evaporación aumenta
Altura de engarzado más o menos 0,10 mm 0,20 a 0,30 milímetros El actuador se atasca o los asientos del collar están flojos
Profundidad de asiento del vástago más o menos 0,05 mm más o menos 0,15 mm Cambios de fricción, cambios de dosis.
Concentricidad del collar 0,10 mm en total 0,25 mm en total El alimentador se atasca, la tapa no se asienta
Acabado del mástil (13/415, 15/415, 18/415) Por dibujo del vidriero Varía según la cavidad del molde. La bomba no engarza el cuadrado
Longitud del tubo de inmersión más o menos 0,5 mm más o menos 1,5 mm Aire aspirado antes de que la botella esté vacía.

Las tolerancias se acumulan, por lo que el fabricante de la bomba tiene que sujetar la mitad más apretada del conjunto. Cuando el collar, la tapa de aluminio y la bomba provienen de una planta, se puede probar un cambio de diámetro del collar en la bomba el mismo día en lugar de esperar un envío de un tercero. Las dimensiones del cuello y del cuello también son significativas solo frente a un acabado definido, razón por la cual los compradores deben adjuntar el dibujo del cuello al pedido de la bomba en lugar de nombrar una serie, como se explica en esta guía para estándares de tolerancia del collar de perfume .

XY-ZT-17.05*15.6 22.8*4 Aluminum Cosmetic Perfume Collar With Step Collar cosmético de aluminio del perfume XY-ZT-17.05*15.6 22.8*4 con el paso Este producto es un collar de aluminio liso diseñado para envases de cosméticos o perfumes. Con un diámetro de 22,8 mm y una altura de 4 mm, presenta un diseño escalonado que... Ver producto →

Cómo verificar la coherencia antes de realizar un pedido

Solicite a un proveedor tres documentos antes del primer pedido: un estudio de capacidad de dosis en 100 bombas consecutivas, una tabla de control del diámetro de engarzado con límites superior e inferior y un informe de prueba de fuga o pérdida de peso. Una planta que ejecuta ensamblaje automatizado puede producir los tres a partir de datos de producción en vivo en lugar de un lote de muestra cuidadosamente seleccionado.

  • Salida de carrera medida en 100 bombas consecutivas de un turno, reportada con promedio y desviación estándar
  • Gráfico de control del diámetro de engarce que muestra el intervalo de muestreo y el plan de reacción cuando se tocan los límites
  • Prueba de fuerza de tracción y presión de sellado de 2 a 3 bar
  • Prueba de pérdida de peso de 45 a 50 C durante 48 horas en botellas llenas
  • Plan de muestreo según ISO 2859-1, con AQL 0,65 aplicado a defectos críticos de sellado
  • Inspección del primer artículo que cubre la altura del collar, la concentricidad del collar y el recorrido del actuador.

Luego verifique dónde están hechos los componentes. Cuando el ensamblaje de la bomba, el estampado de aluminio, el moldeo por inyección y el anodizado se realizan dentro de una planta, se puede validar un cambio de tolerancia en un collar o una tapa con respecto a la bomba en un día. Esa integración es lo que hace que una ventana de 0,05 mm sea más práctica que teórica, y es la razón por la que las herramientas internas son importantes cuando una marca cambia el cuello de una botella o el acabado de una tapa.

¿Cuánto vale la coherencia en un pedido de 100.000 unidades?

Con una variación de dosis del 1 por ciento en un pedido de 100.000 unidades, 1.000 bombas suministran un spray que la marca nunca aprobó, y esas unidades surgen como quejas de los consumidores en lugar de rechazos de línea.

1.000 bombas

quedan fuera del objetivo sensorial aprobado por cada 1 por ciento de desviación de la dosis en un pedido de 100.000 unidades.

El montaje automático, la inspección automática y un sistema de calidad documentado abordan esa aritmética directamente. XinYe ejecuta la producción según ISO 9001 y utiliza equipos de producción e inspección automatizados en todas sus líneas de bombas, collares y tapas, que cubren bombas de engarce FEA13, FEA15, FEA18 y FEA20, bombas sin engarce y bombas de tornillo de 12/415 a 18/415, además de collares y tapas de aluminio personalizados fabricados en el mismo sitio.

Para los compradores, la conclusión práctica es breve: especifique la ventana de tolerancia, no sólo el modelo de bomba, y solicite los datos de producción que demuestren que la línea puede mantenerla.

Preguntas que hacen los compradores sobre el ensamblaje de bomba automatizado

¿El montaje automático cambia la forma en que se pulveriza una bomba de perfume?

Cambia la extensión, no el diseño. Una bomba de engarce FEA15 con una dosis nominal de 0,07 ml lee aproximadamente entre 0,066 y 0,074 ml en 100 unidades consecutivas de una línea automatizada, frente a 0,060 y 0,080 ml en un montaje de banco. El patrón de niebla, el ángulo de ruptura y la fuerza de actuación permanecen dentro de las mismas especificaciones.

¿Cuántas unidades se necesitan antes de que el ensamblaje automatizado se amortice?

El cruce está impulsado por la amortización de herramientas, no por un mínimo fijo. Una herramienta de engarce, un juego de alimentador y un nido para un tamaño de bomba generalmente recuperan su costo cuando el costo de herramientas por unidad cae por debajo del costo de mano de obra por unidad, lo que para una bomba de tornillo 15/415 suele ocurrir entre 20 000 y 50 000 unidades de un solo SKU. Por debajo de ese rango, una prensa semiautomática con un nido de engarzado fijo es la ruta más económica.

¿Se puede seguir ejecutando un collar o una gorra personalizados en una línea automática?

Sí, si está diseñado para alimentación. Los collares escalonados, los collares con ranura, los collares en relieve y las tapas rectas de aluminio funcionan automáticamente cuando llevan un chaflán de entrada, una ventana de concentricidad de 0,10 mm y un carril de alimentación adaptado a su diámetro exterior. Las formas personalizadas sin esas características se cargan a mano, lo que reintroduce la variación para la cual se creó la línea.

¿A qué estándares debe hacer referencia un pedido de bomba?

Referencia tres. ISO 2859-1 para el plan de muestreo y niveles AQL; ISO 9001 para el sistema de calidad de proveedores, que posee XinYe; e ISO 22716 cuando el producto llenado es un cosmético, porque rige el entorno de llenado que la bomba debe sobrevivir. Agregue el dibujo del cuello del vidriero, ya que las dimensiones de engarce solo son significativas frente a un acabado definido de 13/415, 15/415 o 18/415.